100
Владимир Этуш

Россвязьохранкультура: силой из Дома актера выселять не будут

Россвязьохранкультура не будет никого силой выселять из Центрального Дома актера (ЦДА), но если компромисс с его руководством не будет найден - обратится в суд. Об этом сегодня в интервью ИТАР-ТАСС заявил заместитель руководителя ведомства Александр Романенков. Он напомнил, что в декабре прошлого года Росимущество приняло решение передать службе здание ЦДА имени Яблочкиной на Старом Арбате, из-за чего и разгорелся имущественный спор.

Ведомство готово оставить за Домом актера те площади, которые он сейчас занимает - около 3 тысячи кв метров. "На остальной территории, а это свыше 5 тысяч кв м, которая сейчас сдается сторонним организациям, будет располагаться центральный аппарат Россвязьохранкультуры, - пояснил Романенков. - Мы берем на себя расходы по коммунальным платежам и ремонту здания, он не проводился здесь более 15 лет".

По словам представителя ведомства, "служба еще в декабре прошлого года направила руководству Дома актера письмо с просьбой предоставить техническую документацию и договора на аренду, которые необходимы для начала эксплуатации здания, но до сих пор эти документы не получены", - сказал Романенков. "Силой мы никого выселять не будем, непонятно почему нас рисуют какими-то злыми разбойниками, рейдерами, но если документы не будут предоставлены, Россвязьохранкультура обратится в суд", - добавил замглавы ведомства.

Имущественном спору была посвящена и сегодняшняя пресс-конференция в Дома актера. По словам Романенкова, на нее никого из Россвязьохранкультуры не пригласили. "Я узнал об этом от журналистов", - пояснил он. На встречу в здание на Старом Арбате пришли известные деятели культуры. "Мы решительно настроены отстаивать право на ЦДА, - заявил народный артист СССР Владимир Этуш, исполняющий обязанности директора Дома актера, - За все годы своего существования он действительно стал для нас родным домом, только здесь актеры могут, к примеру, спокойно репетировать, причем, помещения нам предоставляются совершенно бесплатно".

По словам Этуша, "если надо, артисты пойдут на баррикады к Белому дому, но это будет позором для культуры России". В 1990-м году пожар уничтожил Центральный Дом актера, располагавшийся на Тверской улице. Тогда же распоряжением правительства Москвы в его ведение было передано здание бывшего Министерства культуры СССР - старинный 7-этажный особняк в центре Арбата.

14.01.2008 Источник: Gzt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2008 - 2024 Этуш.ru